福岡県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
八木山峠
|
|
飯塚市山伏谷→伊川
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
鳥尾峠
|
庄内町庄内→糸田町細口
|
|
|
|
|
|
130m
|
|
|
|||
金辺峠{旧道}
|
|
香原街道 | 香春町東山〜北九州市小森
|
215m
|
|
|||||||
金辺峠{新道}
|
香春町東山→北九州市小森
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
桜峠{新道}
|
|
門司行橋線 | 北九州市黒川⇔長谷口
|
|
|
|
|
|
|
|
中央分水嶺
|
|
鹿喰峠{新道}
|
|
新門司港大 里線 |
北九州市畑→城山口
|
|
|
|
|
|
130m
|
|
|
中央分水嶺
|
熊本県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
滝室坂
|
|
一の宮町坂梨⇔波野村四里
塚 |
|
|
|
|
|
900m
|
|
|
||
万坂峠
|
|
矢部町白小野→砥用町畝野
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
堀切峠{新道}
|
|
飫肥街道 | 人吉市大畑→堀切峠
|
|
|
|
|
|
|
|
宮崎県
|
|
高森峠{新道}
|
|
高森町村山→蘇陽町旅草
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
二本杉峠
|
|
砥用町安倍→泉村五家荘
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
三重ノ峠
|
|
菊池赤水線 | 阿蘇町赤水⇔大津町真木
|
|
|
|
|
|
683m
|
|
|
|
俵山峠
|
|
熊本高森線 | 西原村大切畑→久木野村摺
尾 |
|
|
|
|
|
700m
|
|
|
P
|
道路名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
阿蘇スカイライン
ミルクロード
|
r12 r45 r339 |
天ヶ瀬阿蘇線 阿蘇公園菊 池線 北外輪山大 津線 豊後街道 清正公道 |
大津町⇔波野村坂ノ上
|
並 | 良好 | B | 4 | ◎ | 92年8月 |
鹿児島県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
牧之原
|
|
日向街道 (高岡筋) |
国分市後川内→末吉町棚木
|
|
|
|
|
|
380m
|
|
|
|
亀割峠
|
|
佐多街道 | 国分市倹校橋→福山町福山
|
|
|
|
|
|
80m
|
|
|
|
大内山峠
|
|
根占町川北⇔大浜
|
|
|
|
|
|
60m
|
|
|
||
新田峠{旧道}
|
|
大隈路 | 田代町麓〜新田
|
370m
|
|
|
||||||
新田峠{新道}
|
田代町麓→新田
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
美濃峠
|
内之浦町岸良→小田
|
|
|
|
|
|
300m
|
|
|
|||
島泊峠
|
|
鹿屋吾平佐 多線 |
佐多町伊屋敷⇔島泊
|
|
|
|
|
|
190m
|
|
|
|
道路名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
霧島スカイライン
|
r1 | 並 | 普通 | B | 5 | ○ | 92年8月 | |||||
佐多岬ロードパー
クウェイ |
r566 | 少 | 普通 | B | 2 | ○ | 92年8月 | 有料
|
宮崎県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
ろく峠
|
|
日向街道 | 日向市美々津→金ヶ浜
|
|
|
|
|
|
40m
|
|
|
|
幸脇峠{新道}
|
|
|
|
|
|
|||||||
津花峠{新道}
|
|
高千穂町三原尾野→五ヶ瀬
町室野 |
|
|
|
|
|
679m
|
|
|
||
堀切峠
|
|
日南フェニック スロード |
宮崎市青島⇔内海
|
|
|
|
|
|
62m
|
|
|
|
堀切峠(加久籐
峠){新道} |
|
飫肥街道 | 堀切峠→えびの市加久籐
|
|
|
|
|
|
|
|
熊本県
|
|
道路名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 最新走行 年月 |
備考 | |
えびのスカイライン
|
r1 | 並 | 普通 | B | 4 | ○ | 92年8月 |
大分県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交 通 量 |
路面状 態 |
屈 曲 度 |
高 低 差 |
展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
宗太郎越
|
|
日向街道 | 宇目町宗太郎→直川村直川
|
|
|
|
|
|
230m
|
|
|
|
中ノ谷峠
|
弥生町黒土→野津町今俵
|
|
|
|
|
|
168m
|
|
|
|||
赤松峠
|
豊前 | 日出町弥太郎⇔赤松
|
|
|
|
|
|
132m
|
|
|
||
走水峠
|
|
山香国見線 | 国東町馬場⇔豊後高田市鶴
|
|
|
|
|
|
480m
|
|
|
長崎県 | ||||||||||||
峠名 | 路線番 号 |
路線名 | 評価区間 | 交通 量 |
路面状 態 |
屈曲 度 |
高低差 | 展 望 |
海抜 | 標 | 最新走行 年月 |
備考 |
ドウ坂
|
|
上県町深山→宮原
|
|
|
|
|
|
140m
|
|
|
||
山田山峠{旧道}
|
上県町樫滝→峰町上里
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
根緒坂{新道}
|
美津島町雉知⇔厳原町阿須
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
一ノ倉峠{旧道}
|
|
厳原豆酘美津 島線 |
美津島町今里→雉知
|
|
|
|
|
|
100m
|
|
|
|
一ノ倉峠{新道}
|
|
|
|
|
|
90m
|
|
|
||||
阿連坂
|
厳原町阿連→美津島町今里
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
地蔵峠{旧道}
|
|
上対馬豊原線 | 峰町佐賀⇔志越
|
|
|
|
|
|
120m
|
|
|
|
地蔵峠{新道}
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
佐須峠(上見坂)
|
|
厳原町桟原⇔下原
|
|
|
|
|
|
280m
|
|
|
||
板置峠
|
|
瀬浦厳原港線 | 厳原町尾浦→佐須瀬
|
|
|
|
|
|
|
|
||
有明峠
|
|
厳原町下原→尾浦
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
茶屋隅峠
|
峰町志越〜上対馬町小鹿
|
260m
|
|
|||||||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||